ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Царскосельские впечатления

August 06, 2011


Около Екатерининского дворца снуют и выстраиваются в огромные очереди туристы — обычное дело. Они скупают календари с растиражированными изображениями бело-голубого с золотом дворца и, то и дело подгоняемые гидами, колоннами бредут по его анфиладам, лицезрея отреставрированные плафоны и затылки друг друга.
Тем временем совсем неподалеку, на площадке перед Александровским дворцом неожиданно пустынно и тихо. Только из распахнутых окон второго этажа доносятся замечательно гармоничные и переливчатые звуки пианино. Радуясь этой разительной перемене, с удовольствием рассматриваю парные статуи атлетов у парадного входа и спешу внутрь, вверх по лестнице, минуя первый этаж.
В гостях на Детской половине Александровского дворца в рамках одноименной выставки воcсоздана атмосфера жизни императорских детей в царскосельской резиденции в XIX – начале ХХ века.
Летний ветер едва заметно треплет тончайшие белоснежные занавески, полупустые комнаты полны воздуха и света. Фотографии, крестильное платье наследника цесаревича Алексея, парадные платья великих княжон, книги, учебные принадлежности, прогулочные коляски, сани, и главное, - подлинные игрушки детей Николая II, - не оставляют никаких шансов посетителям выставки уйти равнодушными.
Переступая как можно тише из комнаты в комнату, стараясь не нарушить особенную камерную и счастливую атмосферу детства, невозможно не залюбоваться игрушечным трамвайчиком и маленькими креслицами, сделанными точь-в-точь как у взрослых.
На первом этаже представлены предметы убранства апартаментов и личные вещи последнего русского императора и его семьи. Здесь в 1868 году родился Николай II, и отсюда утром 1 августа 1917 года императорская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.
Видели ли Вы так и нераскрытые флаконы духов императрицы Александры Федоровны, скрывающие аромат начала прошлого столетия? А чудом сохранившийся в своем оригинальном виде рабочий кабинет Николая II?..
Проведя несколько часов в Александровском дворце и совершенно не заметив, как они пролетели, я покинула его с тихой грустью и желанием пройтись по его комнатам еще когда-нибудь, оставив в нем пока кусочек своего сердца.



Somewhere in Cyprus / Bus stop
Москва, Борисоглебский, 6
Павловск. II
Ораниенбаум
Две Гатчины
На Большом Каретном
"Фонтанный мой дом"
Квартира 44
Via Appia
Талдом
Сад спит
Архангельское again
Городишко
Италия в заснеженном Кускове
Павловск
Царскосельские впечатления
Venezia
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page